Верховный суд рассказал, когда нельзя отказывать гражданам в соцподдержке

Фото: https://vademec.ru

Президиум ВС РФ обобщил судебную практику по делам о предоставлении соцподдержки гражданам за 2017–2019 года

В Обзоре ВС от 17 июня 2020 российским судам было предложено ориентироваться на рекомендованные судебные решения по указанной категории дел. Было выделено несколько важнейших правовых вопросов, по которым часто возникают спорные моменты и разбирательства.

1. Детям-инвалидам обязаны предоставить бесплатно все нужные им лекарства, включая те, которые не указаны в перечне жизненно необходимых и важнейших препаратов для медицинского применения (в том числе и те, которые не зарегистрированы на территории РФ).

2. Вся необходимая диагностика заболевания ребенка-инвалида также проводится бесплатно, даже если она не указана в перечнях федеральных и территориальных программ бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

3. Если аптека ненадлежащим образом выполняла свои обязательства по бесплатному предоставлению лекарств льготникам, в итоге чего они были вынуждены покупать препараты за свой счет, то эти затраты будет компенсировать сама фармацевтическая организация.

4. Дети-сироты получают соцподдержку по месту проживания своих законных представителей.

5. Запрещено отказывать инвалиду в работе по обстоятельствам, не связанным с его деловыми качествами, если данный работник был направлен в организацию по квоте.

6. Проценты по ГК РФ за пользование чужими денежными средствами не взыскиваются с ошибочно начисленных или предоставленных гражданам мер соцподдержки.

7. Тяжело больные граждане должны получать препараты бесплатно и своевременно, а длительное оформление нужной документации и бюрократические проволочки нарушают их право на медицинскую помощь в гарантированном государством объеме.

8. Если ребенок-инвалид достиг 18 лет, то его родителям все равно обязаны компенсировать понесенные затраты на оказание необходимых по здоровью ребенку образовательных услуг на дому.

9. Органы ФСС обязаны компенсировать убытки гражданам, которым своевременно и в полном объеме не оплатили затраты на проезд и сопровождение инвалидов к местам их лечения и обратно, и они были вынуждены ехать за собственный счет.

10. Нуждающимся гражданам незаконно отказывать в предоставлении субсидии на оплату коммунальных услуг в случае, если у них имеются по уважительным причинам задолженность в сфере ЖКХ (факт уважительности причин определит суд). Госорганы должны сначала проверить причины возникновения задолженности, но не сразу отказывать в поддержке по формальным основаниям.

11. При решении вопроса о возможности взыскания с гражданина излишне полученной им социальной доплаты к пенсии необходимо учитывать материальное и семейное положение такого гражданина (органам соцподдержки и судам необходимо убедиться, имеется ли материальные возможности у конкретной семьи и получателя, перед принятием решения о взыскании крупных сумм, начисляемых длительный период ошибочно).

Ознакомиться с высказанными правовыми позициями ВС РФ по делам о предоставлении соцподдержки можно на сайте Верховного суда РФ.

Новости
Журналистские расследования