14 марта 2023 20:41:08
1693
Автор: Екатерина Скосаренко
Вернут ли в российские школы обязательную школьную форму?

Фото: freepik

В Госдуме попросили Минпросвещения разъяснить инициативу обязать школы закреплять требования к школьной форме в локальных актах. По мнению представителей Минпросвещения, это обеспечит, чтобы на уроках не было рваных джинсов, балахонов и других неподходящих предметов одежды. Чиновники считают, что обязательная школьная форма дисциплинирует обучающихся и воспитывает в них ответственность за внешний вид

В связи с этим предложением зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева направила в министерство обращение и потребовала разъяснить, что именно это значит. Во-первых, по ее мнению, обязательная школа невозможна без корректировки законодательства. Во-вторых, это повлечет дополнительную финансовую нагрузку на семьи, дети из которых обучаются в школах без обязательных требований по форме одежды. По словам политика, «введение обязательной школьной формы увеличит эти расходы и уберет возможность экономить на покупке одежды для школы. В этой связи депутат попросила разъяснить, будет ли новая законодательная инициатива означать изменение Закона «Об образовании» и делать выбор школьной формы обязанностью каждой школы».

Сейчас по Закону об образовании определение требований к школьной форме это право, а не обязанность школы. Так, по статье 38 Закона об образовании «школы вправе устанавливать определенные требования к школьной форме, в том числе к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения». Таким образом, если форма для школьников с соблюдением установленного порядка определена Уставом или приказом директора, то носить форму обучающиеся должны. Но при принятии такого приказа или поправок к Уставу должны быть учтены позиции Совета родителей, Совета обучающихся, Педсовета, Представительного органа обучающихся (при его наличии). Без соблюдения мнения этих органов вводить требования по обязательной школьной форме недопустимо.

Новости
Журналистские расследования