19 декабря 2020 15:00:33
707
Автор: Екатерина Скосаренко
Виртуальную собственность в соцсетях предложили защитить

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Кузина

Член общественный палаты Ленинградской области Владимир Петров предложил Министерству юстиции ввести правовую защиту интеллектуальной собственности в виде виртуальных данных

Согласно тексту обращения, под виртуальными данными понимаются все следы человека в цифровом пространстве, включая информацию на личных аккаунтах в соцсетях, подписки на музыкальные сервисы и онлайн-кинотеатры, личную переписку.

По мнению Петрова, эти данные нужно считать интеллектуальной собственностью граждан, но при этом ввести ограниченные возможности по распоряжению. В частности, автор инициативы предлагает запретить передачу подписки на виртуальный сервис в наследство. 

В любом случае, сейчас правого регулирования, очевидно, отстают от потребностей общественного развития. В итоге все правила касательно интеллектуальных данных в соцсетях определяют администрации порталов, а не законодательные власти, а это не всего может быть корректно и законно. Виртуальная собственность есть, но как решать споры – никто не знает.

Напомним, в начале декабря бывшие супруги подали иск в районный суд Москвы для раздела общего Instagram-аккаунта с миллионом подписчиков. 

Блогеры, чье имя адвокат не стал разглашать, в рамках развода делят аккаунт в соцсети, который приносит более 300 тысяч рублей дохода в месяц. Согласно правилам Instagram, аккаунт принадлежит тому человеку, на которого он оформлен (жена).

Однако бывший муж посчитал, что блог может быть приравнен к совместно нажитому имуществу – он был создан в период брака, при этом обе стороны вносили вносили трудовые и творческие усилия в его развитие (в чем можно легко убедиться, заглянув на страницу).

Как заявил адвокат одной из сторон, «дело интересно тем, что аккаунт, хотя и представляет денежную ценность, но не ясно, как его описать в документации и в судебных решениях. Видимо, придется опрашивать представителя Facebook в России, которому принадлежит Instagram». 

Отметим, согласно российскому праву поделено в рамках бракоразводного процесса может быть не только имущество, но и имущественные права. А определенные имущественные права блог, безусловно, дает. Таким образом, формальных оснований для отказа в разделе блога не имеется, есть только правовая неурегулированность основополагающих понятий.

Как к этому отнесется конкретный суд столицы – предсказать сложно. Возможно, ему придется самостоятельно вырабатывать правовые подходы прямо в рамках судебного слушания с учетом анализа принципа и духа гражданского и семейного законодательства, раз отечественным законодателям до этого нет дела.

 

 

 

 

 

Новости
Журналистские расследования