05 января 2023 14:01:25
1431
Автор: Екатерина Скосаренко
Водительские права с истекшим сроком годности продлены на три года

Фото: ПравозащитникИнфо

Российские власти продлили действие водительских прав, срок которых заканчивается с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г., на три года

Просроченные документы даже обменивать не придется – продление произведут автоматически. Все данные загрузят в базы ГИБДД, и права с указанными датами будут считаться действительными еще три года.

Вспомнить о своих водительских правах с истекшим сроком гражданам потребуется через три года. Следует отсчитать этот период с момента окончания сроков документов и подать новое заявление до новой даты окончания. В загранпоездках российские водительские права с истекшим сроком применяться не могут. В этом случае рекомендовано получить международный аналог.

Напомним, с 1 января 2023 года нельзя получить льготу по госпошлине при оплате госуслуг через портал госуслуг (ранее можно было так сэкономить треть оплаты за получение или замену ВУ, регистрацию ТС, регистрацию брака или его расторжения, получение паспорта гражданина РФ или загранпаспорта нового образца и др.).

Ознакомиться с документом кабмина можно на сайте публикации.

Новости
Журналистские расследования