Водительские удостоверения, сроки которых истекают в 2024-2025 годах, продлили на три года

Фото: ПравозащитникИнфо

Водителям не понадобится срочно получать новое водительское удостоверение, если срок действия предыдущего оканчивается в этом или следующем году

Кабмин утвердил постановление, продлевающее срок действия таких прав еще на 3 года. Как пояснили в МВД, продлены будут удостоверения водителей, управляющих ТС в личных целях, а также использующих ТС в трудовой и предпринимательской деятельности. Заменять такой документ с истекшим сроком не понадобится; информация о продлении будет обновлена автоматически в информационных базах, к которым имеют доступ сотрудники ГИБДД.

Напомним, ранее на форуме в ГИБДД заявили о технической готовности проверять документы у водителей по цифровому коду вообще без подтверждения их оригиналами. Эксперименты уже были проведены в столичном регионе и в Татарстане. Они показали, что Госавтоинспекция готова к такому внедрению. Теперь слово за законодателями.

В Москве по мобильному приложению «Госуслуги Авто» можно загрузить в программу СТС и водительские права и предъявлять их проверяющим в электронной форме. Но пока что законодательно не отменена обязанность водителя иметь при себе оригиналы прав на вождение и на автотранспорт.

Подробнее о предложении — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования