ВС РФ разбирался, законно ли проводить почерковедческую экспертизу расписки по копии документа

Фото: freepik

ВС РФ рассмотрел важное дело, касающиеся допустимости судебных доказательств. В райсуд с. Лазаревское Краснодарского края обратился гражданин с требованием возврата долга, но он не имел при этом на руках подлинника расписки. В суде первой инстанции ему отказали, поскольку посчитали, что договор займа не был подтвержден надлежащим образом – в суд не предоставлен для обозрения оригинал расписки

Но когда дело дошло до ВС РФ, то  вышестоящие судьи не согласились с законностью судебного отказа в проведении экспертизы по копии расписки. Как указано в определении ВС РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинники суды должны затребовать только тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только оригиналами (и это прямо указано в законе),  или же когда спор нельзя разрешить без подлинных документов, или же в деле имеются  копии, различные по своему содержанию. Но при этом закон не запрещает представлять письменные доказательства в копиях, и ГПК РФ не содержит запрета  на проведение почерковедческой экспертизы по копии расписки.

При этом вопрос о качестве, достаточности и пригодности предоставлений копий для исследования, а также о методике проведения экспертизы, относятся к компетенции эксперта, а не судебных органов. Суд должен был удовлетворить требование стороны о проведении экспертизы, а не отказывать в иске по формальным основаниям. Дело эксперта – решать по конкретному образцу, возможна ли экспертиза или нет. Дело было направлено на пересмотр в суд первой инстанции с учетом позиции высших судей. Ознакомиться с актом ВС РФ можно на сайте Верховного суда РФ.

Новости
Журналистские расследования