«Все российские школы отправить на каникулы»: рекомендация от Минпросвещения на нерабочую неделю

Фото: ПравозащитникИнфо

В начальных школах и детсадах будут организованы дежурные группы

Минпросвещения направило региональным органам управления образованием рекомендации о проведении каникул в даты, обозначенные указом президента как нерабочие дни: с 30 октября по 7 ноября.

Школам, где каникулы запланированы в другие даты, предстоит перекроить дальнейшие учебные планы школ, чтобы образовательный процесс не пострадал. Если имеется крайняя необходимость, то в министерстве посчитали возможным работу дежурных групп для начальной школы со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических правил. Это может быть сделано по решению учредителей школ. При этом в обязательном порядке при этом должны быть обеспечены дежурные группы в детских садах. Кроме того, региональным властям предписано обеспечивать выявлять потребности родителей в работе детских садов в этот период и организовать работу с учетом результатов мониторинга. 

Министр Сергей Кравцов заверил, что «во многих школах в эти дни проходят плановые каникулы, поэтому качество и полнота учебного процесса не пострадают. Там, где есть какие-то пересечения по датам, регионы должны использовать наши инструкции и следить за тем, чтобы школьникам впоследствии было обеспечено всё необходимое в части учебного плана. В данный период важно сконцентрироваться на защите здоровья. Как и в прошлом году в подобных ситуациях, в детских садах будут работать дежурные группы. Эти установки доведены до всех регионов». 

Новости
Журналистские расследования