Жители Татарстана обратились в ВС РФ с требованием признать незаконным отстранение от работы за отказ от прививки

Фото: ПравозащитникИнфо

Некоторые из них переболевшие с высоким титром антител

По мнению истцов, в законе не имеется правовых оснований считать всех непривитых источником распространения опасного заболевания.

До Верховного суда дошли 11 жителей Казани с коллективным иском о незаконности отстранения от работы в связи с отсутствием у них прививки от COVID-19. Истцы требуют признать незаконным акт главного республиканского санитарного врача от 11 октября 2021 года. Среди обратившихся в Верховный суд имеются представители разных профессий — педагоги, инженеры, кладовщики и даже электрики.

Согласно оспариваемую постановления санитарного врача были утверждены категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации в Республике, а также работодателям предписано отстранить от работы/перевести на дистанционный режим работников, не имеющих прививок. Как указано в коллективном иске, данная норма противоречит Конституции РФ и нарушает право на труд, гарантированное Основным законом. Истцы считают, что по ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарные врачи правомочны принимать решения о временном отстранении от работы конкретных лиц (с указанием персональных данных), являющихся носителями инфекционных заболеваний и могут являться источниками их распространения в связи с особенностями своей работы. Поэтому, согласно исковому заявлению, «для временного отстранения необходимо наличие одновременно двух условий: инфекционное заболевание работника и вероятность того, что работник является источником распространения инфекционного заболевания. Единственным способом определить, является ли человек заболевшим указанным заболеванием и его носителем, является лабораторная диагностика его биологических жидкостей. Иных оснований, кроме как наличие заболевания и вероятность распространения инфекционных заболеваний, подтвержденных объективными данными, действующее законодательство, позволяющее выносить постановления подобного рода, не содержит».

Отметим, что некоторые заявители в групповом иске пояснили, что не видят смысла в дополнительной нагрузке на организм, поскольку переболели уже коронавирусом в летний период, и их анализы крови содержат высокий уровень антител. Таким образом, они защищены и не представляют угрозы для общества. Теперь Верховному суду РФ предстоит высказать свою правовую позицию и разрешить спор о законности принуждения к вакцинации работников под угрозой лишения права на труд.

Новости
Журналистские расследования