200 тыс. рублей за заснеженную крышу с собственников: в Москве усилят контроль безопасности в связи со снегопадами

Фото: ПравозащитникИнфо

В столичном Объединении административно-технических инспекций (ОАТИ) предупредили о неплановых проверках в Москве для контроля за своевременной уборкой кровель, выступающих элементов и карнизов. Для этого столичные власти пообещали использовать аппаратно-программные комплексы

Согласно закону за очистку снега с крыш и других выступающих частей зданий отвечают их собственники или УК МКД. Ответственные учреждения и работники должны оперативно устранять все сосульки, снежные или ледяные свесы с выступающих частей зданий по мере их образования. Если крыши выходят на улично-дорожную сеть, тротуары или пешеходную зону, очистка должна быть обеспечена не позднее 2 суток с момента окончания снегопада. Если крыши выходят на другие территории, то на очистку дается ровно сутки, при этом выставляется ограждения, а после очистки – убирается весь сброшенный снег с тротуаров или дорог.

В ОАТИ предупредили, что если не выполнять указанные требования, то с собственников зданий могут взыскать штраф в 200 тыс. рублей; кроме того, сведения направляется в прокуратуру в Москвы для принятия мер реагирования. Если причинен тяжкий вред здоровью или смерть человека в результате падения снега, наледи или сосулек, то тогда грозит уже уголовная ответственность.

Очищать снег следует безопасно, с учетом рекомендаций Роструда, а именно «Правилами по охране труда в ЖКХ» и «Правилами по охране труда при работе на высоте».

Так, на крыши можно запускать только людей, которые прошли обучение и инструктаж по работам на высоте и у которых проверен уровень знания требований охраны труда. Их нужно обеспечить средствами защиты, спецодеждой и обувью. Нельзя привлекать к таким работам лиц моложе 18 лет. Перед началом работ во избежание травм прохожих нужно в обязательном порядке установить ограждения предупредительные знаки, обозначить границы опасных зон. Место сброса снега и наледи требуется перекрыть лентой и исключить проход граждан по опасной территории рядом со зданием. С внешней стороны ограждений должны стоять работники, информирующие об опасности.

Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования