60 тыс. заплатит медсанчасть за использование чужого случайного фото для оформление своего сайта

Фото: ПравозащитникИнфо

До Верховного суда дошел спор медико-санитарной части с законными обладателями прав на фото. Сотрудники медсанчасти посчитали, что нет ничего противозаконного в том, чтобы свободно использовать для оформления сайта учреждения случайно найденное фото в Интернете. Между тем, у фотопроизведения оказался автор, передавший права на его использование юрлицу. Правообладатель подал иск в суд на медучреждение, потребовав 120 тысяч рублей компенсации в связи с нарушением исключительного права на фотографическое произведение

Суд рассмотрел иск и удовлетворил его частично. В суде признали имевший место факт нарушения, подтвержденными скриншотами страницы сайта и нотариальным протоколом осмотра доказательств. В суде подчеркнули, что по закону третьи лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. Использование фотографического изображения без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность. При этом свободное нахождение фото в Интернете не исключает ответственность за его незаконное использование, если согласия правообладателей не получено. В суде посчитали, что ответчик обязан был удостовериться в отсутствии нарушения прав третьих лиц на распространяемое фото, но этого не было обеспечено. Но компенсация была снижена с учетом оценки судом срока незаконного использования, степени вины нарушителя и вероятных убытков правообладателя. Итоговая сумма компенсации за публикацию чужого произведения на сайте составила 60 тысяч рублей (включая 30 тыс. руб. за переработку фото в виде обрезки его краев).

В медсанчасти подали жалобу в Верховный суд на такое решение и заявили что «фотография является обычным снимком и каких-либо преимуществ лицу, разместившему ее на своем сайте, не предоставляет». Но это ни на что не повлияло – в ВС РФ посчитали решение нижестоящих инстанций законными и обоснованными и в пересмотре иска было отказано. Таким образом, любое использование случайных фото в Интернет может стать поводом для финансовой ответственности, если у этих результатов интеллектуальной деятельности имеются правообладатели.

Новости
Журналистские расследования