17 марта 2021 12:56:44
725
Автор: Екатерина Скосаренко
Банковскую тайну раскроют налоговикам

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

17 марта 2021 начали действовать изменения НК РФ, обязывающие банковские и кредитные организации передавать ФНС сведения, отнесённые законом к банковской тайне

Поправки НК РФ от 17 февраля 2021 года предусматривают, что банки по запросу налоговиков в течение 3 дней обязаны выдавать конфиденциальные данные по клиентам: копии паспортов и доверенностей на распоряжение средствами, договоров на открытие и заявлений на закрытие счета, карточек с образцами подписей и оттиска печатей и другие сведения. Запрос в банк должен быть подписан главой вышестоящего налогового органа или уполномоченного представителя ФНС. До вступления в силу поправок подобную информацию налоговики были вправе получать только в пределах проводимых налоговых проверок.

О чем банки уведомят ФНС? 

Согласно ст.86 НК РФ будут переданы сведения об открытии или закрытии счетов и депозитов клиентов-физлиц, ИП и юрлиц, об открытии или закрытии электронных кошельков («QIWI Кошелек», WebMoney, PayPal и т.п.), о бенефециарных владельцах, представителях и выгодоприобретателях по счетам. 

В ФНС объяснили частичное ограничение банковской тайны борьбой со злостными неплательщиками налогов. Как сообщили в пресс-службе ведомства, «изменения не направлены против добросовестных налогоплательщиков, а вводятся для повышения эффективности риск-ориентированного подхода при проведении налогового контроля и предотвращении ущерба от недобросовестных налогоплательщиков, применяющих различные схемы для ухода от налогов». 

Отметим, что при этом не будет свободного допуска ФНС к операциям к выпискам по операциям на счетах и вкладах физлиц, это может производится только по специальной процедуре, предусмотренной налоговым законодательством.

Новости
Журналистские расследования