26 сентября 2019 10:41:19
8064
Автор: Екатерина Скосаренко
Бродячих животных отловят, стерилизуют и чипируют

Фото: Открытые источники

24 сентября 2019 года в силу вступило Постановление правительства, согласно которому отлов и перевозка бездомных животных в приюты должны отвечать требованиям гуманности и быть безопасными. Региональные власти обеспечивают соблюдение этих требований при подготовке регламентов по отлову бродячих животных и предотвращают их массовую гибель

Согласно установленным правилам отлов бродячих животных и их возвращение в привычные места обитания будут фиксировать на видео. Ответственные за отлов сотрудники служб должны возвращать питомцем их владельцам, если на бродячем животном имеются сведения о хозяевах. Отлов следует осуществлять также гуманными способами (сейчас для этих целей используют медицинские препараты). Машины для перевозки бродячих животных оснащаются поилками и аптечками первой помощи. После того, как животное провакцинировали, вылечили (в случае необходимости), стерилизовали и чипировали, его обязаны вернуть в прежнюю среду обитания (если оно не проявляет агрессию). Начальник Коломенской станции по борьбе с болезнями животных Роман Земченков сообщил, что «около недели животное находится на карантине, его обследуют, а затем стерилизуют. После операции кобели содержатся в приюте 10 дней, суки – 15. Информация о проведенных процедурах хранится в архиве. Поэтому если собака будет поймана повторно, специалисты смогут посмотреть ее «досье».

Однако, как сообщают представители благотворительных обществ защиты животных, на данный момент в бюджетных приютах не соблюдаются самые элементарные правила гигиены и содержания: нет чистой воды и нормальной еды, мокрое сено на спальных местах, а попавшие туда животные, включая щенков, массово гибнут от инфекций. Нашумевший случай в 2016 году с московским приютом «ЭКО Вешняки», в котором погибло, по меньшей мере, 400 собак и кошек, заставил содрогнуться общество. Зоозащитник Виталий Емельянов пишет, что «приюты – они реально все концлагеря, нормальных приютов вообще не существует. Мы во всех приютах были. Я по России, наверное, два таких вот приюта хороших видел, но это частные приюты. Касаемо Москвы и Московской области хороших приютов нет». Доктор биологических наук, профессор Казанского федерального университета Нафиса Мингазова подтверждает нечеловеческие условия в бюджетных приютах для бродячих животных и называет условия содержания в них – узаконенным убийством.

В связи с этим возникает вопрос: а достаточно ли объявленных мер по чипированию и стерилизации, а также констатации в законе принципа гуманности для действительной человеческой помощи бродячим животным и их защиты? Приводятся данные, что по улицам городов бегают сотни тысяч бездомных собак, которые непонятно как выживают, создавая опасность для окружающих, гибнут, однако государство в этом вопросе ограничило себя установкой чипов. И все! Получается, комплексного решения вопроса с бездомными животными как не было, так и нет, и только неравнодушным добровольцам есть дело до погибающих братьев меньших на улицах и в приютах.

Новости
Журналистские расследования