10 января 2024 13:37:30
540
Автор: Екатерина Скосаренко
Что делать если рейс задержали или отменили

Фото: ПравозащитникИнфо

В Роспотребнадзоре опубликовали разъяснения прав пассажиров на случай отмены или задержки рейса авиакомпанией

Если рейс задержали или отменили, то пассажиры могут вернуть деньги за билеты, в том числе те, которые были приобретены по «невозвратному» тарифу.

Что потребуется сделать?

Пассажиру следует обратиться к представителям авиакомпании в аэропорту, чтобы в маршрутной квитанции поставили штамп об отмене или выдали справку. После этого нужно будет направить письменную претензию на юридический адрес авиакомпании (с требованием о возврате стоимости билета). Переписка в соцсетях с авиаперевозчиком претензией не является и не может служить доказательством соблюдения обязательного претензионного порядка. Авиакомпания должна ответить по претензию в течение 30 дней со дня ее поступления.

Не забудьте предъявить требования о возврате денег за билеты, возмещении убытков, компенсации морального вреда.

Если перевозчик отказал в удовлетворении требований, то направьте жалобу в территориальные управления Роспотребнадзора. К заявлению приложите копию билет (электронного билета), ответ исполнителя (при наличии), кассовый чек или иной документ, подтверждающий факт оплаты билета, маршрутную квитанцию со штампом об отмене рейса, копию претензии к исполнителю.

Что можно взыскать с авиакомпании при задержке рейса?

В этом случае пассажир также имеет право на компенсацию убытков и морального вреда. Порядок действий аналогичный (не забудьте приложить копии документов, подтверждающие убытки). Претензию нужно предъявить в течение 6 месяцев с момента задержки рейса. Пассажир имеет право взыскать штраф с перевозчика за просрочку доставки пассажира в пункт назначения (в размере 25% установленного МРОТ за каждый час просрочки, но не более чем 50% стоимости авиабилета, если перевозчик не докажет, что просрочка произошла вследствие обстоятельств, не зависящих от него).

При задержке также пассажирам предоставляются следующие бесплатные дополнительные услуги:

– по хранению багажа;

– пребывание в комнате матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до 7 лет;

– напитки, а также 2 телефонных звонка или 2 сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более 2-х часов;

– горячее питание при задержке рейса более 4-х часов, далее – каждые 6 часов в дневное время и 8 часов в ночное;

– номер в гостинице при задержке рейса более 8 часов в дневное время и более 6 часов в ночное время, доставка пассажиров транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно.

Новости
Журналистские расследования