02 июня 2023 17:09:27
1169
Автор: Екатерина Скосаренко
Что изменится в российском законодательстве в июне 2023 года

Фото: ПравозащитникИнфо

На ярмарках и в автоматах запретили продавать вейпы и их аналоги, повысились технические требования к отечественным автомобилям, определен новый ГОСТ для зубных щеток. Также с июня на портале госуслуг заработает онлайн сервис для обманутых дольщиков, а самозанятым разрешат регистрировать исключительные права на товарные знаки

Вейпы и аналоги запретили продавать на ярмарках, выставках, дистанционным способом и в автоматах. Продажа их разрешена только в стационарных магазинах (но при запрете открыто выкладывать на прилавках для обозрения). Подросткам в магазинах перестанут продавать любые вейпы, включая безникотиновые устройства.

Закреплены правила отказа от сбора и размещения биометрии в госбазах. Для отказа гражданам потребуется подать заявление в МФЦ, приложив документы, удостоверяющие личность.

Технические требования к отечественным автомобилям повышены. Теперь ТС российского производства должны соответствовать экологическому стандарту класса не ниже Евро-2, а с 1 ноября 2023 года — оснащены антиблокировочной системой тормозов.

Определен новый ГОСТ для детских и взрослых зубных щеток. Так, по новым требованиям волокно щетки должно быть без заусенцев, щетина — прямая, без незакрепленного волокна. Взрослые щетки должны иметь 27—55 кустов высотой 9—15 мм, для детей — 17—37 кустов высотой 8—13 мм.

Установлены единые даты зачисления на банковские карты детских выплат:

- единое детское пособие — 3 число каждого месяца;

- выплаты из материнского капитала — 5 число каждого месяца.

- пособие по уходу за ребёнком до полутора лет — 8 число каждого месяца.

С 4 июня 2023 года наблюдательные комиссии по правам заключенных станут допускать в места исполнения наказания в виде принудительных работ. В состав таких комиссий включат представителей правозащитных организаций, союзов, ассоциаций, фондов, автономных некоммерческих организаций.

Вступают в силу правила прохождения медико-социальной экспертизы дистанционно (с использованием информационно-коммуникационных технологий). Через Интернет пройти МСЭ смогут россияне, не согласные с решением бюро МСЭ и планирующие его обжаловать и пройти экспертизу повторно.

С июня на госуслугах начнет работать онлайн сервис для обманутых дольщиков. Участники долевого строительства или специализированного кооператива, которому переданы права застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок, смогут с 27 июня 2023 года подавать заявление о выплате возмещения через портал госуслуг.

С 29 июня 2023 самозанятым разрешат регистрировать исключительные права на товарные знаки.

В паспортных столах и МФЦ возобновляется прием заявлений на загранпаспорта с биометрией со сроком действия 10 лет.

Новости
Журналистские расследования