Депутаты Мосгордумы передадут Собянину наказ по «дистанционке»

Фото: Московская газета, Дарья Алифанова

Активисты потребовали вернуть очное обучение для школьников

8 ноября состоялась встреча родителей столичных школьников с депутатами Московской городской Думы Евгением Ступиным, Еленой Янчук, Дмитрием Локтевым и муниципальным депутатом Преображенского района Юрием Волновым.

Родители высказали главные претензии к введенному удаленному режиму обучения (в частности, москвичи жаловались, что дети во время онлайн-уроков просто выключают картинку и звук и занимаются своими делами), а также представили проект наказа, который депутаты обещали передать мэру Москвы Сергею Собянину.

Как сообщает «Московская газета», в мероприятии, ведущим которого стал депутат Мосгордумы Михаил Тимонов, приняли участие около 200 человек. Среди выступавших были и представители общественного движения «Родители Москвы»: основатель Илона Менькова и пресс-секретарь Инна Гориславцева. Общественники заметили, что уже направляли запрос городским депутатам, что, по их мнению, привело к первым результатам.

Активисты, считающие, что дистанционное образование идет детям во вред, призвали к объединению усилий в борьбе за право на очное образование. Их поддержали депутаты, назвавшие данную проблему общероссийской и посоветовавшие не бросать активную общественную работу по этому вопросу. 

В представленном проекте наказа избирателей депутатам Мосгордумы заявляется, что удаленный режим обучения может ущемлять права детей (в том числе право на качественное образование). Авторы документа требуют отменить подобную форму обучения и возобновить работу учреждений дополнительного образования. Как рассказал в интервью «Московской газете» Михаил Тимонов, парламентарии будут стараться «привести ситуацию в нормальное состояние».

Ранее представители «Родителей Москвы» встречались с депутатом Госдумы РФ Валерием Рашкиным. По словам активистов, уже готово обращение к президенту РФ с просьбой проверить законность удаленного обучения – в настоящий момент идет сбор подписей москвичей-родителей школьников.

Новости
Журналистские расследования