Детей до 14 лет можно будет прописать по месту жительства через портал госуслуг

Фото: ПравозащитникИнфо

В МВД пообещали, что уже с 1 июля 2022 несовершеннолетним до 14 лет можно будет оформить постоянную регистрацию по месту жительства через портал госуслуг. Должны вступить в силу соответствующие поправки к законодательству РФ

Так, для граждан РФ старше 14 лет возможность «удаленной» цифровой прописки через госуслуги могут реализовать к 2023 году. Но для этого гражданам старше 14 лет придется хотя бы единожды побывать лично в паспортном столе.

Как считают в МВД, такое упрощение процедуры прописки повысит качество предоставления государственной услуги по регистрационному учету, сделает ее комфортной для граждан, сократит трудозатраты работников паспортных столов и минимизирует количество личных визитов граждан в эти подразделения МВД.

Процедура будет реализована по аналогии с цифровой регистрацией по месту пребывания. Граждане, желающие перепрописаться, должны иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг, а также зарегистрированные права на жилье с записью в Едином госреестре. После подачи заявления органы МВД его рассмотрят и отправят заявителю свидетельство о регистрации по месту пребывания/проживания в цифровом виде. Свидетельство будет заверено усиленной квалифицированной подписью. Цифровой документ будет приравнен к бумажному, заверенному должностным лицом МВД России и печатью органа регистрации. При необходимости заявитель вправе его распечатать и предъявлять по запросу.

Новости
Журналистские расследования