Долой рекламу: с июля 2019 года вступят в силу положения ГОСТ по содержанию автодорог ГОСТ запретит рекламные щиты на проезжей части автодорог, разделительных полосах, обочинах и прилегающих тротуарах из-за угрозы безопасности дорожного движения. 90% всей наружной рекламы на российских дорогах окажется «вне закона» уже летом.

Вводимый стандарт допускает единственную возможность «отрекламировать» себя  — с помощью  желтых навигационных указателей. Росстандарт пообещал в ответ на поднявшуюся истерию со стороны представителей рекламных фирм  постараться урегулировать разногласия по ГОСТу до его введения в действие.

Рекламный бизнес, мягко говоря, не в восторге от грядущих перемен. Операторы наружной рекламы утверждают, что это убьет всю отрасль.

Однако вопрос следует поставить иначе – а нужна ли эта отрасль на дороге, где она отвлекает внимание от дорожно-транспортной ситуации  и может повлечь человеческие жертвы?

Операторы рекламы доказывают государственным органам, что якобы водителя отвлекают в первую очередь не реклама, а другие машины,  сама дорога, дома, архитектурные формы, а реклама находится лишь на 18-м месте в этом списке.

Крупный рекламный бизнес посчитал несправедливым возникающие неравенство в положении крупных операторов наружной рекламы и владельцев «Строй Инвест Проект», отвечающих за «желтые указатели».

Представители самого «Строй Инвест Проекта» сообщили, что их указатели это вовсе не реклама, а информирование населения о  социально значимых объектах — торговых центрах, автосалонах и т.п. Согласно сообщениям информагентств, крупные операторы рекламного бизнеса «выражают недоумение», почему «желтые указатели не опасны, а реклама опасна», и требуют стабильности в нормативном регулировании, а также защиты их инвестиций, вложенных в бизнес наружной рекламы.

Сейчас согласно статистическим данным на автодорогах только одной Москвы расположено более 1,5 тысяч рекламных конструкций, которые потребуется демонтировать. Росздравнадзор опубликовали еще в 2008 году экспертное заключение, что реклама влечет за собой «снижение психофизиологических показателей водителей более чем на 20%».

Новости
Журналистские расследования