26 марта 2019 17:19:34
987
Автор: Екатерина Скосаренко
Электронная система подберет вам адвоката Советом ФПА утвержден новый порядок назначения «государственных» адвокатов в уголовных судах.

Согласно УПК РФ, когда гражданин не может оплатить адвокатские услуги, то тогда государство предоставляет адвоката и оплачивает его услуги по госрасценкам.

«Победить» необъективность и исключить практику «карманных адвокатов», которые действуют по указке следствия, призвана электронная система распределения очереди.

Следователь и дознаватель теперь не смогут позвонить «удобному» защитнику, вместо этого придет защитник, которого распределит единая электронная база.

Пока такие системы в наличии лишь в отдельных регионах, но там, где автоматизированные системы уже внедрены, использование электронного порядка станет обязательным. Если в регионе автоматической системы еще нет, заявки от судей и следователей могут приниматься по телефону или электронной почте, как раньше. У адвоката, к которому отправлено дело по назначению, будет 15 минут на принятие решения: берет он дело или нет. В случае отказа, заявка уйдет следующему по очереди.

И это очень важный момент. Защитник по уголовному делу — это тот субъект, которому подсудимый должен действительно доверять, рассчитывая на то, что он бьется за его интересы, и точно не находится в сговоре с обвинением.

Повальная практика, когда прямо у кабинетов следователей российских граждан в измененном состоянии в прямом смысле отлавливают добрые и ласковые адвокаты, обещая «рай на земле» и решение всех вопросов в придачу. В итоге подсудимые получают по высшей планке или же подставляют других обвиняемых по продуманному совету якобы независимого государственного защитника.

Уничтожить подобный механизм — это дорогого стоит, и если электронная база справится, честь ей и хвала. Но мы, российские граждане, сразу задаемся вопросом: кто будет иметь доступ к этой базе, какая будет защита от незаконной коррекции, сможет ли кто-то вмешаться в процесс распределения?

От ответа на все эти вопросы зависит цена судеб тысяч финансово незащищенных российских граждан, привлекаемых по уголовным процессам.

Новости
Журналистские расследования