15 мая 2023 19:14:04
2895
Автор: Екатерина Скосаренко
Если должник умер: наследуются ли алиментные долги?

Фото: ПравозащитникИнфо

По действующему закону долги по алиментам переходят к его наследникам, принявшим наследство (в пределах их доли). Что это означает? А то, что если мужчина в новом браке оставил все свое имущество по завещанию своей новой супруге или, например, маме, то они в случае принятия имущества обязаны будут оплатить все эти долги за него (но не более стоимости наследственного имущества). Если в числе наследников оказались, в числе прочих, сами несовершеннолетние дети, по которым и накопился алиментный долг, то из общей суммы алиментной долгов, распределяемой между наследниками, будет вычтена «их» часть долговых обязательств

Алиментные долги переходят по наследству, как и все остальные долги. Но тут есть нюансы – для успешности их взыскания с наследников важно, чтобы на момент смерти наследодателя исполнительное производство не было окончено, а пристав успел рассчитать общую сумму задолженности. Иначе, заявителям, скорее всего, откажут в судебном иске о взыскании алиментов с наследников. Обратите внимание, что суды могут обязать наследников выплатить только накопившийся на момент смерти наследодателя долг, а не возложить на них обязанность платить содержание детям до достижения совершеннолетия.

Этого подхода придерживается ВС РФ, прояснившего по такого рода делам, что «задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, — это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества». При этом, просто само право на получение алиментов не включается в состав наследства, поскольку эти обязательства неразрывно связанны с личностью наследодателя. Алиментные обязательства прекращаются в момент смерти их плательщика. Но оформленные и подтвержденные приставом накопленные долги по алиментам наследников выплатить обяжут.

Новости
Журналистские расследования