29 октября 2019 13:49:37
889
Автор: Екатерина Скосаренко
Грузовики и маршрутки запретят парковать во дворах С 1 января 2020 года автобусы, микроавтобусы и грузовики с 1 января 2020 года запретят парковать в жилой зоне в нерабочее время. По новым требованиям Минтранса юридические лица и индивидуальные предприниматели должны будут оставлять автомобили исключительно на специальных стоянках

Отметим, что норма о стоянке этого вида автотранспорта на специальных парковках существует и сейчас, но редко где и когда она выполняется, поскольку количество подобных парковок ограничено. При этом штрафов за нарушение этой нормы пока в законодательстве не предусмотрено. Поэтому, дабы сэкономить время и средства, предприниматели оставляют большегрузы и маршрутки прямо вдоль проезжих частей дорог или во дворах жилой застройки, затрудняя движение. Вместе с введением запрета на стоянку в жилой зоне власти планируют ввести также административные штрафы за нарушение.

Между тем, возникает вопрос: разумно ли штрафовать владельцев транспорта, но не урегулировать момент с организацией специальной парковки для коммерческих автомобилей? Где, кто и когда будет  строить эти спецстоянки или же эта «головная боль» ляжет исключительно на самих предпринимателей? Куда девать машины, если поблизости нет спецстоянок — вопросы остаются пока без ответа.

Новости
Журналистские расследования