24 апреля 2020 17:46:25
951
Автор: Екатерина Скосаренко
Идентифицировать клиентов смогут по голосу и лицу

Фото: https://www.rbc.ru

Депутаты Госдумы и члены СФ РФ выступили с инициативой внести поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Гражданам разрешат самостоятельно регистрировать свою персональную информацию в Единой биометрической системе (ЕБС) с помощью смартфонов. Кроме того, органы госвласти, кредитные учреждения и другие организации, ответственные за сбор и обработку биометрических данных граждан, с предварительного согласия граждан смогут пополнять базу биометрических данных. Правительство определит правила использования данных ЕБС по договору с оператором системы. Власти планируют сделать из базы биометрических  данных  национальную платформу для  безопасного  и оперативного доступа граждан к государственным и коммерческим услугам.

Напомним, что база биометрических данных россиян была создана  для удаленной идентификации россиян еще в 2018 году. Ее оператором стал Ростелеком, который обрабатывал в этих целях два вида данных — лицо и голос клиента. Но всегда ли корректен этот способ подтверждения личности?

Некоторые эксперты считают, что идентификация по внешности и голосу более опасна, чем при использовании sim-карт. Мошенники могут воспользоваться для совершения преступлений  данными социальных сетей, где зачастую размещены фотографии и образцы голоса того или иного пользователя. А население также не спешит размещать свои лица и голоса в общих базах, поскольку не доверяют новым технологиям и их возможностям.

Ознакомиться с законопроектом по внесению биометрических данных можно на сайте законодательных инициатив.  

Новости
Журналистские расследования