29 мая 2023 18:21:51
1169
Автор: Екатерина Скосаренко
Инспекторы ГИБДД будут отслеживать качество дорог

Фото: ПравозащитникИнфо

В недрах МВД подготовлен законопроект, возлагающих на инспекторов ГИБДД контроль качества выполнения работ организаций, обслуживающих содержание и ремонт автодорог

Как указано в сопроводительных материалах, поправки направлены на «минимизацию рисков причинения вреда жизни и здоровью граждан, связанных с нарушением обязательных требований в области безопасности дорожного движения». Текст опубликован для ознакомления на портале проектов нормативно-правовых актов.

В этих целях наряды ГИБДД будут обеспечивать регулярные рейды, проверяющие выполнение работ дорожными службами, ремонтирующими автодороги. Поправки будут внесены Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасности дорожного движения. В МВД объясняют, что зачастую не нарушения водителей, а именно ненадлежащее состояние качества дорожного полотна влияет на количество аварий и влечет опасные последствия для жизни и здоровья пользователей автодорог. Так, по данным за 2022 год, почти в третьей части всех зарегистрированных за год ДТП были зафиксированы нарушения условий содержания дорог. Погибло в таких ДТП более 4 тыс. человек.

Что делать водителям, чье здоровье или имущество пострадало из-за н ненадлежащего качества дорог?

Если ваш автомобиль попал в яму на дороге и имеется ущерб, вызывайте ГИБДД и потребуйте составить протокол. Не перемещайте машину с места, не забудьте включить аварийные огни и выставить аварийный знак. Если имеются очевидцы происшествия, запишите их данные. Сфотографируйте и зафиксируйте на фото и видео место ДТП и саму яму. Проследите, чтобы сотрудник ГИБДД вызвал представителей дорожных служб. В протоколе потребуйте указать то, что рядом не было дорожных знаков и ограждений, а в описании ДТП – наличие видео и фотосъемки.

Учтите: ГОСТ нарушен, если максимальные размеры ямы превышают 15х60см, а ее глубина более 5см.

Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования