Инвалидов запретили высаживать из общественного транспорта под угрозой штрафов

Фото: ПравозащитникИнфо

В законе прописали запрет высаживать инвалидов из общественного транспорта, если те едут в одиночку, не могут приобрести билет или не взяли социальной карты/социального проездного. Поправки направлены на большую защиту прав лиц с ограниченными возможностями здоровья на транспорте

Госдума в третьем чтении приняла закон, устанавливающий запрет на высадку из общественного транспорта за отсутствие билета или проездного документа инвалидов I группы, следующих без сопровождающего лица. Поправки были инициированы в связи с частыми обращениями граждан с тяжелой инвалидностью, которых высаживали из общественного транспорта, потому что они не могут представить документ, подтверждающий право на бесплатный проезд, или же не могли объясниться в силу своих особенностей.

Депутаты пообещали обеспечить, чтобы все документы по льготе на такую категорию лиц было возможно проверять прямо на месте через федеральный реестр инвалидов. Поправки вступят в силу через год.

На данную категорию лиц также распространят санкции по ст.11.33 КоАП РФ, запрещающей принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего. Согласно этим положениям правонарушение повлечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц – до 30 тысяч рублей.

Ознакомиться с принятым законом можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования