31 мая 2021 16:13:58
1082
Автор: Екатерина Скосаренко
Июнь 2021: что день грядущий нам готовит

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Ключевые изменения законодательства

1.Вступает в силу закон о просветительской деятельности и ограничении международного сотрудничества вузов, нормы которого определяют порядок просвещения в России. Поправки направлены на недопущение подрыва конституционного строя, влияния зарубежных держав на общественно-политическую ситуацию в стране. Подчеркнуто, что запрещено использовать просветительскую деятельность для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также побуждать граждан к антиконституционным действиям.

2.Гречку запретят вывозить из России до 31 августа 2021 года. Мера предпринята правительством РФ, чтобы не допустить дефицита на данный продукт на внутреннем рынке и исключить резкие колебания цен.

3. Отменяется упрощенный порядок начислений пенсий и соцпособий. Чтобы оформить документы или внести в них изменения получателям необходимо будет непосредственно обращаться в ПФ России или отделы МФЦ с заявлениями.

4.Вводятся новые автоштрафы. Водителей начнут штрафовать на 500 рублей за неисправность или отсутствие ремня безопасности, а также за использование «авторезины» не по сезону. На шипованных покрышках нельзя будет передвигаться в летний период (июнь-август), а на летних – в зимний период (декабрь-февраль). При этом указанный сезонный диапазон может быть расширен в отдельных регионах РФ с климатическими особенностями.

5.SIM-карты разрешат продавать только в салонах связи. За куплю-продажу «симок» в неразрешенных законом местах виновных могут привлекать к административной ответственности.

6.Банки обяжут уведомлять граждан о причинах отказа в «ипотечных каникулах». Нормы направлены на предотвращение необоснованных отказов в предоставлении отсрочек гражданам, оказавшимся в тяжелых жизненных обстоятельствах из-за экономического кризиса в стране.

7.Сотрудникам исполнительных органов предоставят право объявлять предостережения «о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений и административных правонарушений, либо о недопустимости продолжения антиобщественного поведения». В случае невыполнения предостережения подозреваемых, обвиняемых или осужденных могут привлечь к установленным законом санкциям. Сейчас такое право на предостережения предоставлено лишь сотрудникам полиции, прокуратуры и ФСБ.

8.Вводятся новые правила экзамена для иностранцев по русскому языку. В комплексном экзамене проверять знания начнут в зависимости о того, какие цели пребывания иностранца в РФ.

9.Заработает предварительный национальный Стандарт по системам обнаружения пешеходов и предотвращения столкновений. Систему планируют использовать для легковых автомобилей, и ее возможности позволяют обнаруживать пешеходов, их направление движение и соотношение скорости сближения, обеспечить управление тормозами автомобиля, независимо от того, среагировал ли водитель и др.

10.Вступает в силу закон о пчеловодстве с 29 июня 2021 года, определяющий правила в данной сфере и меры поддержки со стороны государства. Согласно нормам закона собственникам продуктов пчеловодства будут считаться производителя сельхозпродукции по общим положениям ГК РФ. В законе также определяются задачи по сохранению популяций пчел – меры предупреждению и ликвидации их болезней и предотвращению отравлений насекомых.

Теги: июнь 2021
Новости
Журналистские расследования