15 января 2024 19:09:17
585
Автор: Екатерина Скосаренко
Как должны убирать подъезды в многоквартирных домах

Фото: ПравозащитникИнфо

Порядок и содержание уборок общих внутренних территорий, подъездов, этажей и лифов в МКД определяется договором жильцов дома с управляющей организацией. Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 определяет следующие нормы для уборки домов

Сотрудники обслуживающей дом организации ежедневно обязаны обеспечивать влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних этажей, мест перед мусоропроводами, мытье полов в лифте. Раз в неделю обеспечивается влажное подметание лестничных площадок и лестниц выше 2 этажа. Ежегодно обеспечивается мытье окон в доме, влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков.

Если в доме нет лифта, но есть мусоропровод, то ежедневно должны быть подметены лестницы и марши первых двух этажей, а марши выше второго этажа и лестничные клетки убираются два раза в неделю. Если нет ни мусоропровода, ни лифта, то ежедневно должна быть обеспечена влажная уборка лестничных клеток и лестниц 2 первых этажей. Дважды в неделю обеспечивается влажное подметание выше второго этажа и мытье лестничных клеток и маршей. Очистка мусоропровода производится ежедневно. Раз в месяц проводится осмотр мусоропровода и мойка задвижки и нижней части мусоропровода, его очистка и дезинфекция при необходимости.

Что делать, если эти нормативы и периодичность уборки не выполняется?

Нужно обратиться с жалобой в управляющую компанию, а также оставить заявку в диспетчерскую службу.

В Москве эффективно будет также оставить обращение на порталах «Наш город», «ГИС ЖКХ» и «Электронный дом». Кроме того, если качество услуг совершенно неудовлетворительно, жильцы могут направить жалобу на управляющую компанию в Государственную жилищную инспекцию города Москвы.

Новости
Журналистские расследования