02 ноября 2023 20:18:35
1333
Автор: Екатерина Скосаренко
Как изменить данные в ЕГРН в связи со сменой своего паспорта или адреса

Фото: ПравозащитникИнфо

По общему правилу нет обязанности заявлять об изменениях в документах у собственников жилья и другой недвижимости. Но если им будет необходимо получить различные выписки по своему объекту, то могут возникнуть проблемы с их выдачей из-за несовпадения данных. Поэтому после смены паспорта или места жительства в Росреестре и ФНС все же настоятельно рекомендуется своевременно обновлять и эти сведения в базах ЕГРН

Как это сделать?

Как сообщается в письме ФНС России от 5 октября 2023 года, эти сведения и так должны автоматически обновляться на основании получаемых из МВД информации. Но если вдруг этого не произошло или требуется корректировка данных, тогда гражданам рекомендовано для уточнения сведений в ЕГРН о физическом лице, имеющихся в налоговом органе (в том числе об адресе места жительства), направить обращение в налоговый орган, в  том числе с помощью интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России». Для изменения сведений об адресе подается заявление о постановке на учет по форме № 2-2-Учет.

Заявление можно также лично представить в любую инспекцию, которая ведет прием граждан, подать в ФНС через МФЦ или направить в ФНС заказным письмом. Одновременно нужно будет представить документы, удостоверяющие личность и подтверждающие регистрацию по месту жительства на территории РФ. При направлении по почте заказным письмом к заявлению нотариальная копия этих документов. Уточнения вносятся в базы ЕГРН в течение 5 рабочих дней с момента подтверждения МВД сведений, поданных заявителем.

Новости
Журналистские расследования