Как отцу взять больничный по уходу за ребенком, если заболела мать, получающая пособия на него

Фото: ПравозащитникИнфо

В Соцфонде в письме от 19 марта 2024 года высказались касательно возможности выплаты пособия по больничному листу по уходу за ребенком его отцу, если находящаяся в декретном отпуске мать ребенка сама заболела, и при этом ей перечисляют детское пособие

В СФР заявили, что закон не предусматривает такой выплаты работнику, если другому взрослому члену семьи уже начисляют деньги на ребенка. По логике сотрудников Фонда, получается, что сама мать не должна вообще болеть, раз она получает пособия на этого ребенка, пребывая в декретном отпуске.

Что предложили делать в таких ситуациях в ведомстве?

Там считают, что для получения отцом пособия по временной нетрудоспособности в случае необходимости осуществления ухода за больным ребенком мать ребенка должна прервать свой отпуск по уходу за этим ребенком на период, когда она не осуществляла уход за ним в связи со своей болезнью. Но это не отменяет ситуации, когда заболевание матери случается экстренно с помещением с стационар в тяжелом состоянии. За ребенком необходим уход другого родителя, а его мать в таком состоянии вряд ли будет способна оформлять временное прекращение отпуска по уходу за ребенком. Остается надеяться на дополнительные разъяснения со стороны Социального фонда РФ, которые будут допускать выплату отцам пособий при экстренных ситуациях со здоровьем у матерей.

Новости
Журналистские расследования