Как подтвердить, что работодатель намеренно уволил сотрудника без законных оснований

Фото: freepik

С законностью увольнения врача-эндокринолога из поликлиники в Москве разбирался Верховный суд РФ

Женщина два года проработала в столичной поликлинике, но в 2019 году после конфликта с руководством была уволена по статье 81 ТК РФ «из-за неоднократного неисполнения трудовых обязанностей без уважительных причин». На нее составили два выговора и отстранили от работы. Работница обратилась в Тверской райсуд, который в 2020 году восстановил врача в должности.

Но работодатель и после восстановления в должности продолжил составлять акты о ненадлежащей работе эндокринолога, кроме того, за две недели на нее трижды были поданы жалобы пациентов в связи с отказом от медпомощи и неэтичным поведением. Опять было составлено несколько выговоров и оформлено увольнение по той же статье.

В райсуде на этот раз истице отказали в восстановлении в должности, законность чего подтвердил Мосгорсуд городской суд, и Второй кассационный суд. Дело поступило в ВС РФ.

Судьи Верховного суда посчитали отказы врачу в восстановлении в должности необоснованными. В материалах дела не было подтверждений, что администрация медучреждения перед увольнением учитывала тяжесть и обстоятельства дисциплинарного проступка, предшествующее поведение отношение к труду работницы. Между тем, истица уже более 40 лет работает врачом, имеет репутацию ответственного сотрудника, у которого до поступления в эту поликлинику не было никаких дисциплинарных взысканий. Между тем, тот факт, что работодатель за короткий срок составляет столько актов о дисциплинарных проступках врача, подтверждает намеренность действий работодателя по увольнению.

ВС РФ отправил спор обратно на пересмотр в Мосгорсуд, предложив оценить при вынесении решения по иску все эти обстоятельства. Заседание назначено на 3 мая 2023.

Ознакомиться с решением ВС РФ по делу можно на сайте Суда.

Новости
Журналистские расследования