20 марта 2024 10:55:11
616
Автор: Екатерина Скосаренко
Как получить бесплатные лекарства на детей

Фото: ПравозащитникИнфо

По российским законам бесплатные лекарства полагаются всем детям до 3 лет, детям из многодетных семей до 6 лет, детям с инвалидностью до 18 лет. Региональные власти также могут вводить дополнительные преференции и льготы касательно обеспечения лекарствами несовершеннолетних. Например, в Москве такая льгота предоставлена детям из многодетных семей до 18 лет

Какие имеются нюансы?

Во-первых, если лекарства нужны в связи с заболеваниями, включенными в федеральный перечень, то препараты обязаны выдать независимо от возраста ребенка и наличия инвалидности. Во-вторых, неважно, какой доход у семьи для предоставления права на бесплатные лекарства. В-третьих, бесплатные препараты выдают не только по федеральному перечню, но и по региональному.

Как получить бесплатные лекарства на детей?

Для этого необходимо, чтобы врач на приеме выписал рецепт на специальном бланке с подписью и печатью медучреждения, после чего уже можно идти в аптеки, участвующие в программе, и получать препараты.

Обратите внимание: выписать рецепт может как педиатр, так и профильные специалисты. Врачи, как правило, сами не предлагают выписывать бесплатные препараты, даже когда назначают льготным категориям лиц. На этом обычно должны настоять сами родители. Другой важный момент заключается в том, что бесплатно выдают только лекарства по утвержденным правительством или региональными властями перечням. При этом некоторые препараты, не включенные в перечень, могут считаться более эффективными или приоритетными для лечения конкретных заболеваний. Такие лекарства родителям придется покупать самостоятельно, если их не устроят бесплатные аналоги из перечня. Кроме того, во многих регионах зачастую запасы бесплатных препаратов быстро заканчиваются и не всем категориям льготникам их хватает. Поэтому родителям нужно готовиться обзванивать аптеки в начале каждого месяца и быстро приезжать для получения, когда нужные препараты поступили для выдачи пациентам. В Москве проверить наличие льготных лекарств можно через ЕМИАС (во вкладке с рецептом показана карта с указанием, в каких аптеках имеется препарат).

Ознакомиться со списком бесплатных препаратов по федеральному перечню можно в Распоряжении Правительства РФ. Региональный перечень бесплатных препаратов по Москве утвержден Постановлением Мэрии от 29 декабря 2022 года N 3044-ПП. Подробнее о том, как получить бесплатные лекарства на детей в Москве.

Новости
Журналистские расследования