21 апреля 2021 18:11:55
1109
Автор: Екатерина Скосаренко
Как получить ИНН за один день

Фото: ПравозащитниИнфо

В ФНС России рассказали о том, как получить ИНН гражданам за 1 день

В ФНС России рассказали о том, как получить ИНН гражданам за 1 день

Это можно сделать через личный кабинет, подав заявление на сервисе «Подача заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе в РФ». На следующий день гражданина пригласят для получения ИНН в выбранную им налоговую инспекцию.  

Если вы не желаете получать документ на руки лично, то можете также через сервис направить заявление на отправление вам ИНН по домашнему адресу заказным письмом. К заявлению прикладывается заверенная в установленном порядке паспорта физлица и подтверждение о регистрации по месту жительства/пребывания. Кроме того, вы можете запросить присвоения вам ИНН через почтовые услуги, направив в налоговую инспекцию письменное заполненное заявление. Тогда вам также ответ пришлют почтой сразу на домашний адрес. При личном визите в Налоговую инспекцию срок постановки на учет и выдачи свидетельства ИНН для физлиц составляет 5 дней.

Важный момент: свидетельство ИНН не нужно менять при переезде в другой регион или город.  При изменении ФИО, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу новый ИНН выдается (направляется) бесплатно. Подробнее ознакомиться с правилами заполнения и подачи заявления на ИНН в упрощенной и ускоренной форме – на сайте ведомства.

Новости
Журналистские расследования