Как в Ленинградской области приставы добились погашения долга по алиментам в 2 млн рублей

Фото: freepik

В ФССП рассказали, как в Выборгском районном отделении судебных приставов смогли добиться выплаты миллионного долга по алиментам от местного жителя

Отец обязан был перечислять алименты несовершеннолетним сыну и дочери, которые содержатся в Тихвинском ресурсном центре. Но никакие деньги он не перечислял, и официальной работы не имел. За ним накопился долг в 2 млн 198 тыс. рублей.

Сначала отца привлекли по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов и назначили 40 часов обязательных работ. Но это должника не испугало. Наказание было исполнено, а долг продолжал расти. Тогда его привлекли уже по ч.1 статьи 157 УК РФ за злостное уклонение от алиментов. Отцу присудили наказание в виде исправительных работ на 10 месяцев. Далее приставы в ходе проверки смогли установить, что местные власти выделили должнику в аренду на 49 лет земельный участок площадью 2 000 кв.м под строительство жилого дома. Был подан иск об обращения взыскания на имущественные права должника на данный участок, который суд удовлетворил. Лишь после этого отец полностью выплатил долговую сумму, плюс, исполнительский сбор в сумме 153 тыс. рублей. Как сообщают приставы, на данный момент текущие платежи по алиментам  отец оплачивает вовремя и в полном размере.

Новости
Журналистские расследования