28 марта 2019 12:16:31
779
Автор: Екатерина Скосаренко
Карточки СНИЛС будут отменены Государственная дума РФ во втором чтении приняла законопроект № 1072874-6 об отмене СНИЛС.

Законопроект размещен для ознакомления в единой официальной базе будущих законов. После вступления принятого закона в силу, ПФР прекратит выдавать гражданам привычные карточки пенсионного страхования.

Номер теперь будет фиксироваться за каждым гражданином в электронной форме. Выдавать его далее будут на простом листе, как выписку о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Запросить номер смогут все заинтересованные учреждения, а носить его с собой и предъявлять по требованиям госучреждений гражданину больше не потребуется.

Не беспокойтесь, выданные ранее СНИЛС уничтожать никто не будет. Карточки будут также считаться документами, подтверждающим регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. При утере СНИЛС его заменят выпиской, если это потребуется гражданину.

Избавление граждан от предоставления дополнительных бумажек и документов при различных государственных и муниципальных услугах – это перспективное направление, которое избавит нас от дополнительных и лишних телодвижений. Еще и раньше возникали вопросы, зачем гражданам нужны карточки СНИЛС, в особенности, новорожденным младенцам, и непонятно, почему данные персонифицированного государственного учета не могли быть систематизированы в единую базу на современном уровне, минуя обязательную выдачу на руки каждому гражданину его личного «номера».

Госучет нужен чиновникам? Вот пусть и ведут учет, не перелагая на граждан эту заботу, а новый законопроект в этом им поможет, разумеется, в случае его принятия.

Новости
Журналистские расследования