Казак случайно зарубил атамана в Подмосковье

Фото: © «ПравозащитникИнфо»

Атаман «Великого братства казачьих войск Руси и зарубежья» Сергей Капитонов погиб во время тренировки казаков в Подмосковье. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах

По словам старшего помощника руководителя областного главка СК России Ольги Врадий, мужчину случайно зарубили шашкой. Инцидент произошел 10 июля в г.о. Истра.

По предварительным данным, во время казачьей тренировки местный житель разрубал пластиковую бутылку на деревянной стойке. Не заметив подошедшего сзади атамана, он нанес ему шашкой удар в грудь. Пострадавший скончался на месте.

64-летнему мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

Ранее эксперты обращали внимание на то, что присутствие реестровых казаков с военной подготовкой стоит расширить на фронте в Донбассе. 

Публицист, кандидат экономических наук Игорь Бобров уверен, что казачество может принимать более активное участие в СВО. Однако, по его словам, в настоящее время единицы представителей этого сословия едут защищать жителей ЛДНР в качестве добровольцев; их массового участия в спецоперации не наблюдается.

Новости
Журналистские расследования