06 февраля 2023 18:06:18
1880
Автор: Екатерина Скосаренко
Когда электронные письма приравниваются законом к бумажным

Фото: freepik

По закону для многих значимых юридических взаимоотношений может потребуется предварительное уведомление контрагента в письменном виде, направление письменной претензии или жалобы. В каких случаях будет считаться, что претензионный порядок соблюден, а уведомление отправлено, если это было сделано через Интернет по электронной почте или мессенджеру

Например, вы хотите в споре о защите прав потребителей направить претензию на сайт продавца или изготовителя, подать заявку на преждевременный возврат взятого кредита, планируете уведомить должника о предстоящей переуступке права взыскания, или же уведомляете сособственников, обладающим преимущественным правом на выкуп жилья, о его продаже. Можно ли отправлять письма в цифровой форме? Будет ли это иметь юридические последствия?

Закон отличает юридически значимые уведомления и остальные уведомления, которые такой значимостью не обладают. Те уведомления и оповещения, которые не несут в себе наступление гражданских юридических последствий для второй стороны, признаются незначительными, и их отправление контрагенту допускается без ограничений. В этом случае такие электронные письма будут признаваться доказательством для судов. К примеру, покупатель по электронной почте или через мессенджер информирует продавца, что в следующем месяце планирует закупить у него новую партию товара.

Что касается юридически значимых оповещений, которые несут последствия для контрагентов, то здесь следует смотреть, что именно по этому поводу указано сторонами в контракте. Например, если в договоре четко прописано, что сообщения направляются на юридический адрес организации, то направление претензии по мессенджеру или электронной почте будет несоблюдением установленной письменной формы уведомления. А если стороны прямо допускают в контракте обмен электронными письмами, то тогда направление электронного письма будет считаться надлежащим способом уведомления стороны о юридически значимых последствиях (но, разумеется, если стороны направляют письма на четко указанные в контракте электронные адреса).

Если стороны договорились в контракте об исключительном методе пересылки важных сообщений, к примеру, по электронной почте, тогда лишь этот способ будет считаться соблюдением установленной формы уведомлений или оповещений (то есть отправление курьера с бумажными письмами признают в суде ненадлежащим уведомлением сторон).

Если стороны не уточняли все эти моменты по пересылке в контракте, не заключали между собой контракт или же в силу требования закона должны обеспечить оповещение третьих лиц, то тогда надлежащим оповещением будет считаться отправление заказного/ценного письма с описью по почте, курьерской доставкой с проставлением отметки о вручении или же вручением лично. Договором и деловым оборотом может допускаться также направление между контрагентами уведомлений по факсимильной связи.

Письмо будет считаться доставленным с момента вручения его контрагенту или его законному представителю. Считается, что оповещение свершилось, если письмо было доставлено, но хотя и не вручено адресату, а вернулось обратно по прошествии срока хранения в почтовом отделении (например, получатель сознательно уклонялся от его получения).

Если будет доказано, что адресат физически не находился по данному адресу в указанный период времени, то юридические последствия оповещения будут считаться для него наступившими только после того, как он узнал о содержимом письма. Но в суде эти обстоятельства потребуется доказать, что гражданин отсутствовал по адресу и никак не мог знать о поступившем на его имя письме. Если отправителем были допущены ошибки в адресе или имени/названии адресата, то оповещение не считается надлежащим и не несет в себе юридических последствий.

По отечественной судебной практике обмен электронными письмами вполне признается в качестве надлежащего доказательства, если из писем можно с достоверностью установить принадлежность адресов электронной почты сторонам переписки. Для суда такую переписку придется нотариально заверять, чтобы использовать ее в дальнейшем в качестве доказательства по делу.

Новости
Журналистские расследования