31 марта 2023 13:30:46
1378
Автор: Екатерина Скосаренко
Когда можно оставить место ДТП: разбирался Верховный суд

Фото: freepik

Верховный суд разъяснил, разрешено ли оставлять место аварии, если водитель направляется к месту госпитализации на плановую операцию

В ВС РФ обратилась владелица собаки с жалобой, что в 2020 году ее питомца сбил автомобиль, однако виновный водитель оставил место ДТП. Когда ее обращение рассматривали в нижестоящих судах, то там судьи посчитали, что виновный водитель действовал в условиях крайней необходимости, поскольку он нуждался в операции и ехал в больницу. Поэтому судьи райсуда и кассации признали законными и вынужденными его действия по оставлению места ДТП, поскольку это было необходимо для устранения опасности, угрожающей его жизни и здоровью.

Верховный суд пересмотрел дело и пришел к следующим выводам. Как следует из пп.2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД, оставить место дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудников полиции его участники разрешено лишь «в случае причинения в результате такого происшествия вреда только имуществу и отсутствия между ними разногласий на предмет характера, перечня и оценки полученных повреждений». Кроме того, п.3.ч.1 ст.24.5 КоАП РФ позволяет прекратить производство по делу в случае действий водителя по крайней необходимости.

Так, законодатель не признает по ст.2.7 КоАП РФ правонарушением ситуацию, когда водитель предпринимал действия для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и, если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред. Но покидание места ДТП в случае заранее запланированной операции и плановой госпитализации вряд ли можно считать действиями по предотвращению опасности, непосредственно угрожающей его жизни и здоровью.

Как посчитал ВС РФ, «обращение (водителя) в медицинское учреждение не было обусловлено экстренными показаниями, ему не требовалась неотложная скорая помощь, он самостоятельно на принадлежащем ему транспортном средстве направлялся в медицинское учреждение для получения планового лечения, в связи с чем прибытие в больницу могло быть осуществлено без нарушений требований законодательства, в частности ПДД».

Что в итоге?

ВС РФ отменяет отказные решения нижестоящих судов, но отказывается привлекать водителя к ответственности все равно, поскольку истекли все установленные сроки. Так, срок давности привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП составляет 3 месяца. Производство по делу было прекращено. Таким образом, назначенная плановая операция не может быть засчитана обстоятельствами крайней необходимости и ради нее оставлять место ДТП недопустимо.

Ознакомиться с аргументами ВС РФ можно на сайте Суда.

Новости
Журналистские расследования