26 декабря 2022 19:02:38
1423
Автор: Екатерина Скосаренко
Коммунальные платежи могут связать с уровнем доходов семьи

Фото: ПравозащитникИнфо

От Общественного совета при Минстрое РФ поступило предложение определять размер тарифов по ЖКХ в зависимости от доходов плательщиков

Устанавливая категории тарифов, властям рекомендуют учитывать доступность услуг ЖКУ и применять адресные субсидии. В условиях, если больше трети населения в субъекте не может в связи с низкими доходами и тяжелой жизненной ситуацией оплатить полные коммунальные счета, то поднимать расценки на коммунальные услуги это означает превращать их в должников и обрушивать финансово.

Напомним, по действующему порядку власти учитывают текущий рост инфляции и ежегодно повышают, согласно этим цифрам, тарифы на услуги ЖКХ. При этом, что не у всех социальных групп доходы выросли по темпам инфляции, это в расчет не берется.

Между тем, социальная функция государства, заключается и в обеспечении условий, чтобы жители были способны хотя бы теоретически оплачивать коммунальные счета без финансового краха для семейного бюджета. По словам членов Совета, чиновникам было предложено в этой связи «при изменении тарифов проводить анализ, какими они должны быть на конкретной территории с учетом платежеспособного спроса населения».

Профильные специалисты должны будут заранее просчитывать, сколько процентов от доходов составят новые размеры коммунальных выплат для разных групп населения с учетом повышения тарифов на услуги ЖКХ, какому числу семей по доходам не хватит даже на минимальный продуктовый набор при оплате таких новых размеров платежей. Предложено запрещать регионам повышать тарифы в ситуациях, если хотя бы треть его жителей не способна по доходам обеспечить своевременные выплаты. В думском профильном комитете депутаты инициативу одобрили, но заявили о необходимости искать дополнительные источники для финансирования данной сферы, а не только бюджетные.

Новости
Журналистские расследования