Консультационный центр по вопросам гражданства в Одинцово оказал содействие более 3 тыс. жителей Украины и ЛДНР

Фото: ПравозащитникИнфо

Более 3 тысяч граждан Украины и ЛДНР обратились за помощью в Консультационный центр по вопросам гражданства, расположенный в подмосковном Одинцовском городском округе за последние пять месяцев

Об этом пишут «Московские ведомости».

Ежедневно этот Центр консультирует и помогает оформить документы на российское гражданство примерно 300 посетителям.

Напомним, с 2019 года в России действует Указ президента, по которому жители ЛДНР могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке. В мае этого года к ним добавились жители Херсонской и Запорожской областей Украины. А несколько дней назад президент РФ Владимир Путин распространил действие Указа на всех граждан Украины, которые хотят получить гражданство РФ.

Консультационный центр в Московской области открылся в начале этого года.

Как отметил губернатор Андрей Воробьев, всем выходцам из Украины и Донбасса для полноценной жизни в России нужны документы, ведь гражданство позволяет оформить полис ОМС, устроить детей в детские сады и школы, а их родителям найти работу.

Консультационный центр работает в режиме «одного окна», здесь в течение одного дня оформляют документы, и их можно сразу подать в миграционную службу, которая находится в этом же здании. Людей в Консультационный центр привозят на автобусах из пунктов временного размещения. Все это – бесплатно.

Обратиться в Центр по вопросам гражданства и оформления документов для получения гражданства могут и другие иностранцы. Сейчас здесь много именно украинцев.

Ранее «Московская газета» писала о возможной интеграции Ростовской области с ЛДНР.

Новости
Журналистские расследования