30 марта 2022 14:45:09
1541
Автор: Екатерина Скосаренко
Кто избежит призыва: условия отсрочки от армии для IT-специалистов

Фото: Фото © ТАСС / Кирилл Кухмарь

Правительство РФ озвучило условия отсрочки от службы в армии для специалистов, работающих в сфере информационных технологий

Отсрочку получат граждане до 27 лет с профильным высшим образованием и опытом работы в IT-компаниях от одного года. Отсрочку также могут предоставить и выпускникам вузов со стажем менее года, если они завершили получение высшего образования за год до начала работы. Компании в сфере информационных технологий для получения отсрочки для своих молодых специалистов должны направить список претендентов в Минцифры до 1 мая 2022 года. Далее эти данные получит Минобороны — именно там озвучат итоговые списки молодых специалистов из IT-сферы, получивших отсрочку.

Окончание каких факультетов и направлений может дать право на отсрочку от службы в российской армии? Это математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение, кораблестроение (всего около 60 направлений). Данные меры, согласно сообщению пресс-службы кабмина, позволят поддерживать темпы развития IT-отрасли в России даже в условиях санкций и сохранить кадровый потенциал от утечки в другие страны. Ознакомиться с информационным сообщением правительства можно на сайте кабмина.

Новости
Журналистские расследования