Управлять производством этилового спирта не смогут лица с неудовлетворительной деловой репутацией

Фото: ПравозащитникИнфо

11 марта 2024 глава государства подписал закон, дополняющий требования, предъявляемые к производителям этилового спирта и алкогольной продукции

Так, обращаться за лицензией на производство этилового спирта смогут только те организации, у которых уставной капитал не менее 100 млн рублей. Также власти вводят запрет на замену реальных финансов уставного капитала неденежными средствами и кредитами учредителей. Если активы организации станут ниже 100 млн рублей, то через суд у нее аннулируют лицензию на производство спирта.

Кроме того, по новому закону вводятся дополнительные требования к лицам, занимающим должности гендиректора таких организаций, производящих алкоголь, а также главного бухгалтера и членов наблюдательного и исполнительного коллегиальных органов компании. Установлен запрет входить в органы управления компанией, если до этого эти лица руководили аналогичной организацией, лицензию которой аннулировали в течение последних 5 лет. Они будут считаться для данной сферы «лицами с неудовлетворительной деловой репутацией». Правительству предстоит определить порядок ведения федеральным надзорным органом перечня лиц с неудовлетворительной деловой репутацией.

Новости
Журналистские расследования