08 апреля 2020 20:19:32
1996
Автор: Екатерина Скосаренко
Минтруд назвал причины для увольнения в период пандемии COVID-19

Фото: https://carmonreport.com

Согласно разъяснениям Минтруда, причиной для увольнения в период пандемии коронавируса может послужить нарушение трудовой дисциплин и трудовых обязанностей

В частности, систематическое опоздание, хищение имущества и появление на рабочем месте в нетрезвом виде. Причиной увольнения может также послужить совершенный аморальный поступок и утрата доверия из-за финансовых «махинаций», пишет в «Российская газета».

Правда, неясно, каким образом работодатели будут в этом удостоверяться, если работник в данный момент находится на удаленной работе. Основания для увольнения работников по инициативе руководства перечислены в ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ.

Следует отметить, что уволить по закону работников также допустимо по сокращению штата при ликвидации компании или изменениях в штатном расписании. Сотрудников необходимо предупредить об увольнении за два месяца, выплатить зарплату, все положенные компенсации, а также выходное пособие в размере среднемесячного заработка. При этом при сокращении штата запрещено увольнять беременных женщин, матерей с малолетними детьми, матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет, работников в декрете, а также сотрудников с профзаболеваниями, полученными в организации.

Расторгнуть трудовой договор также разрешено при наступлении обстоятельств непреодолимой силы (официально объявленной эпидемии, ЧС, стихийном бедствии и т.д.). Однако на данный момент в РФ не имеется официально объявленной эпидемии, а органы государственной власти не объявляют ЧС в регионах и по всей стране. Введенный режим повышенный готовности, плюс всеобщие «оплачиваемые» выходные, которые повлекли отсутствие прибыли у организаций и фактически остановившие деятельность сотен тысяч организаций по всей России, не признаются Рострудом весомым аргументом для констатации форс-мажора для законности увольнения по этому основанию сотрудников юрлиц.

Отдельный вопрос о возможности увольнения работника на «удаленке».

В Минтруде разъяснили, что сотрудники при дистанционном труде должны продолжать добросовестно исполнять свои трудовые обязанности в том объеме, который предусмотрен для них трудовым договором. При этом дополнительные основания для увольнения «удаленных» сотрудников могут быть предусмотрены в их трудовых соглашениях, но они в любом случае должны быть связаны исключительно с недобросовестным исполнением работником своих обязанностей, либо нарушением трудовой дисциплины.

Следует отметить, что многие компании переводили работников на «дистанционку» экстренно, поэтому вряд ли в таких условиях кто-то переписывал трудовые договоры и соглашения специально под новые требования, возникшие в связи с профилактикой пандемии. Следовательно, прогулы и другие несоблюдения трудовой дисциплины, как основание для увольнения, отпадают автоматически.

И еще многих переведенных на «удаленку» родителей с детьми дошкольного и младшего школьного возраста беспокоит, как им продолжать оптимально и эффективно трудиться, при этом занимаясь параллельно с детьми, поскольку школы и детсады закрыты. Минтруд в своих разъяснениях предлагает родителям обращаться на «горячую линию» администрации города или в администрацию губернатора региона и уточнять у них, поскольку это, по мнению Минтруда, относится к их компетенции.

Вполне возможно, что ответ региональных властей в этой связи может быть созвучен творчеству Агнии Барто, в одном из стихотворений которой присутствует фраза: «Сынок — забота ваша, на то вы и мамаша!»

Ознакомиться с последними разъяснениями Минтруда, касающихся работы в условиях пандемии, можно на официальном сайте ведомства.

 

 

Новости
Журналистские расследования