Могут ли регионы ограничивать владельцев домашних животных в гражданских правах?

Фото: ПравозащитникИнфо

С 1 сентября 2023 для жителей Подмосковья станет обязательным чипирование собак

Пока на федеральном уровне депутаты спорят и обсуждают регистрацию домашних животных, региональные власти местными инструментами решают вопросы с укусами животных и ростом безнадзорных собак. Так, в Московской области вступит в силу этой осенью закон, обязывающий хозяев собак проходить обязательную регистрацию домашних собак и чипировать их у ветеринаров.

С 1 сентября жители области должны будут в 14 дней после того, как животному исполнилось 3 месяца, зарегистрировать питомца на региональном портале госуслуг в разделе сервиса «Регистрация домашних животных». В заявление вносятся паспортные данные хозяина, адрес регистрации, описание животного (порода, окрас, кличка, дата рождения, хотя бы примерная, сведения о прививках, адрес, где проживает собака). К заявлению прикрепляется фото животного.

Далее во всплывающем окне нужно будет выбрать ветеринарную клинику, куда хозяин привезет собаку на последующее чипирование и осмотр. Ветеринар проверит документы, сделает необходимые прививки, если их нет, вставит чип с информацией о животном. Процедура регистрации собаки бесплатная, а вот за чипирование придется заплатить около 1,5 тыс. рублей. При этом, не предусмотрено возможности для хозяев отказаться от услуги (без это регистрация питомца не будет завершена). Такая же процедура будет доступна и владельцам кошек (но уже по желанию хозяев). Тем, кто не хочет связываться с госуслугами, предложено прийти в ветеринарную клинику, где специалисты проведут необходимые процедуры и регистрацию животного. Владельцу выдадут выписку из регионального реестра о регистрации домашнего животного. Если животное умирает, пропадает, его отдают другим хозяевам, то хозяева должны снять животное с регистрации в течение 14 дней после события или перерегистрировать его на другого владельца. Это делается дистанционно на госуслугах. В областной Думе пообещали, что законопроект коснется только жителей регионов. Тех москвичей, которые летом привозят питомцев на дачу в Подмосковье, она затронуть не должна.

Между тем, и сейчас по московским санитарным региональным нормам уже предусмотрена и действует обязательная регистрация и чипирование домашних животных в двухнедельный срок после их приобретения. Более того, в Комитете ветеринарии Москвы всячески предупреждают об ответственности владельцев при их уклонении об обязанности животных регистрировать своих питомцев и прививать их от бешенства. По ст.5.6. КоАП Москвы хозяев незарегистрированных животных вправе оштрафовать на сумму до 3 тыс. рублей.

Другой вопрос, насколько вообще региональные власти правомочны вводить ограничения гражданских прав на своих территориях, не предусмотренные федеральным законом. Ведь та же обязанность владельцев прививать питомцев все же прописана на федеральном уровне, в отличие от чипирования и регистрации. По ст.55 российской Конституции «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Ст.71 Конституции относит к исключительному ведению федерального законодателя регулирование гражданским прав и свобод.

Новости
Журналистские расследования