Может ли виновный водитель запросить у суда административный арест вместо лишения прав на год?

Фото: ПравозащитникИнфо

В 2021 муниципальном районе Кузьминки города Москвы водитель «ВОЛЬВО» допустил столкновение «МИЦУБИСИ ЛАНСЕР», однако в нарушение п. 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения покинул место ДТП. Ему назначили за данное административное правонарушение 1 год лишения прав. Тогда нарушивший ПДД водитель обратился в кассационную инстанцию и попросил заменить наказание в виде лишения права управления ТС на административный арест. Руководствуясь принципами судопроизводства кассационный суд отказался удовлетворять жалобу гражданина, даже несмотря на заверения водителя, что это в большей мере отвечало его интересам

Как указано в отказном решении суда, «довод жалобы о наличии оснований для изменения обжалуемого постановления путем замены назначенного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на административный арест не может быть принят во внимание, так как административный арест является более суровым наказанием, ограничивающим гарантированное Конституцией РФ право лица на свободу передвижения. Его применение ухудшило бы положение привлеченного к административной ответственности лица, что недопустимо».

Решения судов по делу были оставлены в силе.

Как видим, попросить водитель, конечно, об административном аресте может, но суды такой просьбы не удовлетворят. Придется водителю год ходить без прав вместо нескольких дней административного ареста, о которых он просил.

Обратите внимание, что за покидание места ДТП могут также завести уголовное дело в случае, если при этом был причинен тяжкий вред здоровью человеку, или имел место летальный исход при ДТП. Подробнее – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования