03 сентября 2023 19:34:50
563
Автор: Яна Соловьева
Можно ли изменить фамилию ребенка без ведома второго родителя?

Фото: ПравозащитникИнфо

Бракоразводный процесс нередко сопровождается конфликтами между бывшими супругами. Одной из спорных тем становится фамилия ребенка. Если женщина, выходя из брака, может вернуть себе девичью фамилию, то с детьми не всё так просто: их пожелания учитываются только по достижении 18 лет. Однако в некоторых ситуациях изменить ребенку фамилию можно и без согласия второго родителя. Подробнее рассказала юрист Ольга Иванова

— Ольга Юрьевна, обязательно ли при рождении ребенку дается фамилия отца?

— Нет, согласно Семейному кодексу РФ, младенцу может быть дана фамилия матери, отца или даже двойная фамилия. В отдельных случаях, например, если обе фамилии неблагозвучны, может быть рассмотрен вопрос и о регистрации другой фамилии, например, по бабушке.

В случае развода родителей требуется ли согласие родителей?

— Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то требуется согласие обоих родителей, если еще не исполнилось, то дополнительно потребуется разрешение органов опеки.

Может ли мать по собственному желанию изменить ребенку фамилию, не спрашивая второго родителя?

— Это возможно лишь в исключительных случаях, например, если отец ребенка лишен родительских прав, признан недееспособным гражданином или его местонахождение установить невозможно.

— А что насчет должников по алиментам?

— Юридически при наличии и других нарушений со стороны второго родителя можно сменить фамилию в одностороннем порядке.

— Что для этого нужно?

— В первую очередь, взять у судебных приставов документ о том, что отец уклоняется от содержания ребенка. В опеке стоит получить документ об уклонении от исполнения родительских обязанностей, в МВД можно взять справку о том, что родитель фактически не проживает с ребенком, не общается с ним. Если есть решение суда об ограничении в родительских правах — документ тоже пригодится. За сменой фамилии обращаться в опеку и в суд. После полученного решения — в паспортный стол.

— А мнение самого ребенка учитывается?

— Да, начиная с 10-летнего возраста. В присутствии органов опеки подписывается согласие самого несовершеннолетнего.

— В 18 лет можно сменить фамилию, невзирая на мнение родителей?

— Да, совершеннолетний гражданин может сменить фамилию без чьего-либо согласия.

— После смены фамилии выдается новое свидетельство о рождении?

— Сначала выдается свидетельство о смене имени, а затем на его основании получается свидетельство о рождении или паспорт в зависимости от возраста ребенка.

Подводя итоги, Ольга Иванова отметила, что органы опеки каждый такой случай рассматривают индивидуально и действуют, прежде всего, в интересах детей.

Новости
Журналистские расследования