10 сентября 2023 17:08:33
1527
Автор: Яна Соловьева
Можно ли сделать ремонт за счет управляющей компании?

Фото: ПравозащитникИнфо

С выходом из строя канализационной системы, электропроводки, газового обслуживания, обветшанием половых или потолочных покрытий рано или поздно сталкивается любой собственник жилья. Для устранения проблем приходится вызывать специалистов из управляющей или сторонней компании, оплачивая их услуги согласно тарифам. Интересно, что согласно законодательству в некоторых случаях ремонт можно сделать за счет УК. Подробнее рассказал юрист Роман Крюков

Роман Сергеевич, должна ли управляющая компания предоставлять услуги по ремонту квартир?

— В отдельных случаях, действительно, должна. Собственники квартир ежемесячно вносят соответствующую плату.

Расскажите, пожалуйста, подробнее об услугах, которые должны предоставлять бесплатно?

— В первую очередь, это ремонт общего оборудования (коммуникаций в подъезде). Кроме того, это запорные краны на радиаторах и неисправные радиаторы, это потолки на верхних этажах, если они протекают по причине прогнившей крыши, это входящие в квартиру трубы. Замена, прочистка и устранение засоров в стояках, починка межпанельных швов, замена газопровода до вентиля, — всё это должно быть отремонтировано бесплатно.

Относится ли сюда ремонт конструкций, которые были повреждены по причине течи трубы, например?

— Если будет установлено, что протекала общая труба (например, стояк), при этом в квартире собственник не производил замену этой трубы и не повреждал ее во время ремонта, то да, управляющей компании придется компенсировать гражданину все расходы на ремонт.

Могут ли работники управляющей компании предлагать дополнительные услуги за отдельную плату?

— Предлагать — могут, навязывать — нет. Опять же, услуги предоставляются только с согласия собственника и после заключения с ним соответствующего договора или соглашения.

— Как быть, если, например, после замены стояка управляющая компания выставляет собственнику счет?

— Оплачивать этот счет не стоит. Необходимо обратиться в управляющую компания за разъяснениями, если руководство продолжит требовать оплатить счет, можно обращаться в суд.

Имеет ли право УК предоставлять такие услуги как «вызов сантехника» платными?

— Да, имеет. Однако, если речь идет об экстренной (аварийной) ситуации, то вызов специалистов бесплатный. Далее все будет зависеть от того, какое оборудование вышло из строя. Например, если потек унитаз, то воду перекроют, но саму сантехнику бесплатно менять не будут.

Новости
Журналистские расследования