На 20 тысяч оштрафовали контролера за высадку подростка без проездного из автобуса

Фото: ПравозащитникИнфо

В прокуратуре Красногвардейского района Санкт-Петербурга рассказали об административном штрафе в 20 тысяч рублей контролера за высадку 13-летней девочки на остановке у лесополосы

Как было установлено, 30 октября 2023 года около 19:00 девочка-подросток села в автобус, чтобы доехать до бассейна. Когда началась проверка билетов у несовершеннолетней проездного не оказалось. Она объяснила контролеру, что забыла документ и предложила заплатить наличными.

Но контролер заявил, что это невозможно, поскольку автобус предназначен для бесконтактной оплаты. Девочку высадили на ближайшей остановке, несмотря вечернее время суток. Ее родители вынуждены были забирать дочь с остановки самостоятельно, после чего подали заявление в прокуратуру.

В отношении контролера возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2.1 ст. 11.33 КоАП РФ. Виновного привлекли к административному штрафу, предусмотренного данной статьей.

Ранее в Новгородской области 12-летний школьник прошел 11 километров после того, как его высадили из пригородного автобуса прямо на загородной трассе. У ребенка не сработала банковская карта на оплату проезда и не оказалось с собой наличности. Кондуктор потребовал, чтобы школьник покинул общественный транспорт, несмотря принятие закона, запрещающего высадку детей без сопровождения. Мобильного телефона у ребенка с собой не оказалось, поэтому связаться с родителями он не мог.

Напомним, в 2021 году были внесены поправки в Устав автомобильного транспорта и городского наземного транспорта, согласно которым запрещено высаживать из общественного транспорта детей до 16 лет, если они едут без сопровождения, но не смогли приобрести билет. Кроме того, были утверждены поправки КоАП РФ об установлении административной ответственности должностных лиц за подобные деяния; тем не менее, высадки детей из общественного транспорта продолжают происходить.

Новости
Журналистские расследования