На Ставрополье инвалид II группы 3 года через суд пытается добиться установки пандуса в многоэтажном доме

Фото: freepik

В 2021 году в Ставропольском крае инвалид II группы направила городским властям заявление с требованием обеспечить доступность дома для передвижения лицам с ограниченными возможности здоровья — установить удобный для поднятия инвалидов пандус за счет средств бюджета. По итогам обращения истца в администрацию местная комиссия провела обследование дома и пришла к выводу о необходимости проведения работ по созданию условий беспрепятственного доступа инвалидов. Но заявительнице город ответил, что «многоквартирный дом относится к частному жилищному фонду, не является государственной или муниципальной собственностью, принятие решений о проведении строительных работ является компетенцией общего собрания собственников; орган местного самоуправления в рамках своих полномочий готов оказать консультативную помощь». Деньги на пандусы в таком МКД выделять не стали

Жительница оспорила отказ иском в суд о признании незаконным бездействия администрации Изобильненского городского округа. Она обвинила местные власти в непринятии мер по обеспечению условий для её проживания как инвалида-колясочника в МКД, о возложении обязанности обеспечить условия для беспрепятственного доступа инвалида в жилое помещение за счёт средств местного бюджета. В райсуде, апелляции и кассации гражданке было в иске отказано. Суды пришли к выводу, что ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» не возлагают обязанности на орган местного самоуправления обеспечивать условия для беспрепятственного доступа инвалидов к общему домовому имуществу МКД и оплачивать такие работы.

Но в Верховном суде РФ не согласились с подобной трактовкой законодательства. Так, согласно утвержденным Постановлением Правительства Правилам от 9 июля 2016 года № 649 «доступность для инвалида жилого помещения и общего имущества в МКД, в котором проживает инвалид, обеспечивается посредством приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в МКД, в котором проживает инвалид, с учётом потребностей инвалида». При этом, по п.6 Правил обследованием домов муниципального и частного фонда на эту тему «осуществляется муниципальными комиссиями по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в МКД, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов, создаваемыми органами местного самоуправления». Далее составляется акт обследования с перечнем предполагаемых мероприятий по приспособлению дома для удобства передвижения инвалида. Эти дальнейшие мероприятия по Правилам софинансируются региональными властями и муниципалитетами. Между тем, суды отказали в иске, не проверяя, имелась в городе соответствующая ли муниципальная программа, не выясняя причину, по которой комиссия не определила в акте обследования перечень мероприятий, подлежащих финансированию за счёт бюджета муниципального образования.

Дело было направлено на пересмотр в опять в городской суд с учетом аргументации ВС РФ. Пока дело пересылают по разным инстанциям, инвалиду уже три года фактически перекрывают возможность свободы передвижения, гарантированную всем в России по Конституции.

Ознакомиться с определением ВС РФ по делу можно на сайте Суда.

Новости
Журналистские расследования