Нотариусам предложили организовать сервис оперативного заверения интернет-доказательств и переписки в Сети

Фото: ПравозащитникИнфо

С письмом в Минцифры обратилась Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей

Как следует из обращения, услуга поможет фиксировать оскорбительную переписку и другие незаконные действия третьих лиц, включая мошенников. Отмечается, что за рубежом это часто используемая практика, а в России приходится проходить длительную и дорогостоящую процедуру заверения нотариального доказательства для суда; кроме того, это технически не всегда невозможно в ряде удаленных регионов. Просто скриншотов страниц, как правило, недостаточно для суда. В среднем, заявителям приходится оплачивать нотариусам по 3 тысячи рублей за каждую страницу заверения, что вряд ли можно назвать посчитать доступным для населения (с учетом того, что вовсе не гарантировано, что далее удастся эти траты компенсировать с ответчика). В итоге права граждан ущемляются, а обращение за судебной защитой затруднено ввиду дороговизны и сложности нотариального заверения Интернет-доказательств.

Как предлагают изменить эту практику в Ассоциации

Гражданин открывает страницу нотариального сервиса, вводит там адрес, где содержатся сведения для заверения, авторизуется, заходит в переписку и сохраняет текущую страницу в полном объеме. Проблема усложняется тем, что нотариусы обладают юридическим образованием, а не профильным в информационных технологиях. Эксперты предложили в данной связи привлекать к нотариальной проверке специалистов IT, которые способны квалифицированно подтвердить степень подлинности переписки.

В Минцифры пообещали подготовить и озвучить официальную позицию по предложению Ассоциации, которое, очевидно, востребовано практически для каждого российского пользователя Сети.

Новости
Журналистские расследования