30 сентября 2019 16:53:28
1014
Автор: Екатерина Скосаренко
ООН попросили вступиться за российских политзаключенных

Фото: globallookpress.com

Российская правозащитная организация «Агора» направила спецдокладчику ООН по вопросу независимости судей и адвокатов просьбу защитить российских граждан от «конвейерного правосудия»

Представители «Агоры» привели данные, согласно которым абсолютное большинство судебных решений, касающихся привлечения к ответственности участников летних протестов в Москве, принималось в интересах исполнительной власти в отсутствие самых минимальных доказательств и при игнорировании прав граждан.

Согласно подсчетам «Агоры», районные суды Москвы в период с 27 июля по 31 августа рассмотрели 2200 дел в связи с протестными мероприятиями, и по ним жителям столицы были присуждены штрафы от 15 000 до 20 000 руб. Отдельные граждане были арестованы на срок от 10 до 15 суток. Мосгорсуд получил 730 апелляционных жалоб на решения районных судов Москвы, но ни по одному из дел не было вынесено оправдательного решения. Могло ли так случиться, что полиция и Росгвардия работает настолько безупречно?

После демонстрации 27 июля десятки общественных активистов были арестованы в связи с обвинениями в организации массовых беспорядков и насилии, несмотря на мирный характер политических протестных акций. Басманный суд Москвы выдавал каждый раз по запросу следствия санкции на арест протестующих граждан. Впоследствии обвинения в массовых беспорядках были сняты с некоторых фигурантов «московского дела» опять же по инициативе государственного обвинителя, но не суда. Правосудие вершилось в рекордные сроки – людей осуждали за один день. Суды удовлетворяли любые представления органов прокуратуры без анализа представленных материалов, что  говорит о зависимости суда от исполнительной власти. Согласно позиции «Агоры», это прямое следствие отмены принципа несменяемости судей и формирования судейского корпуса из судебных секретарей. Правозащитники обратились к спецдокладчику ООН и потребовали поставить перед Россией вопрос о несоблюдении государством Международного пакта о гражданских и политических правах.

Чем это может грозить российским властям? Увы, обращение к спецдокладчику не подразумевает принятия ООН обязательного для национальных властей документа, но, тем не менее, может вынести проблему ущемления прав российских граждан на международный уровень, ведь мир и международные общественные организации будут наблюдать за законностью и обоснованностью судебных процедур в России в связи с выражением политических протестов. Почему правозащитники обратились именно к ООН, а не в ЕСПЧ? Все объясняется довольно просто – ООН способна реагировать более оперативно, прямо сейчас, и при этом заявителям не потребуется ждать, пока будут исчерпаны все внутригосударственные возможности судебной защиты для фигурантов уголовных и административных производств (как в случае с обращением в международный суд в Страсбурге). Если у государства не получается граждан защитить от произвола следствия, значит наступил момент для привлечения международных инструментов воздействия. Каждый человек в любой стране имеет неотъемлемые гражданские права, в том числе на выражение свободного политического мнения, а также на обоснованный и справедливый суд, и любое государство обязано эти права соблюдать, гарантировать и обеспечивать.

Новости
Журналистские расследования