Организаторов экстремального отдыха обяжут предлагать туристам допстраховку с покрытием от 300 тыс. рублей

Фото: ПравозащитникИнфо

Туроператоров и владельцев бизнеса по организации активного и экстремального отдыха могут обязать предлагать всем клиентам допстраховку жизни и здоровья с покрытием от 300 тыс. рублей

Выплата покроет затраты по эвакуации туриста, медицинской помощи, не включенной в ОМС, а также его отправку домой. По мнению депутатов, такие предложения со стороны организаторов экстремального туризма могут заставить туристов задуматься о последствиях и опасностях, грозящих на горных, водных или пеших маршрутах. Однако навязывать клиентам допстраховку будет запрещено. Такие предложения должны клиентам озвучивать сотрудники туроператоров, туристических агентов, организаций, ИП или самозанятых, оказывающих туристические услуги, связанные с риском для жизни и здоровья. Также клиентов нужно будет в полном объеме проинформировать  об имеющихся потенциальных опасностях.

Кроме этого договоре организаторы активного отдыха обязаны будут разъяснить туристу под личную подпись, что в случае отказа от заключения договора добровольного страхования затраты на экстренную помощь будут распределяться следующим образом: расходы на организацию и оказание медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в медицинских организациях, не входящих в систему ОМС, несет сам турист, а расходы на возвращение тела (останков) несут лица, заинтересованные в возвращении тела (останков).

Сейчас по действующим правилам организаторы экстремальных маршрутов обязаны сообщать о таких путешествиях и походах в МЧС. Но не все группы туристов и не всегда это делают, в том числе потому, что нет санкции за несоблюдение указанного правила. От Кабардино-Балкарии осенью прошлого года поступило предложение дополнить КоАП РФ крупным штрафом за несоблюдение правила проинформировать МЧС о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, если эти маршруты связаны с повышенным риском для жизни. Подробнее об инициативе — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования