От комиссионных процентов при оплате «коммуналки» освободят нуждающихся граждан

Фото: ПравозащитникИнфо

Согласно поправкам в Жилищный кодекс РФ с 1 июля 2024 года комиссию при оплате коммунальных услуг банки и другие финансовые организации не будут начислять гражданам России, нуждающимся в социальной поддержке

Правительство составит перечень тех категорий лиц, которым оказывается соцподдержка и с которых банки не смогут брать комиссию при оплате услуг ЖКУ. Кроме того, в кабмине подписали распоряжение от 15 декабря текущего года о компенсации оплаты ЖКУ для льготников. В частности, эта мера поддержки компенсирует затраты на оплату «коммуналки» инвалидам, ветеранам боевых действий, гражданам, пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф.

По установленным правилам банки взыскивают при оплате ЖКУ в среднем от 0,2 до 2 процентов общей суммы платежа. Так, с плательщиков коммунальных платежей взыщут при оплате через Сбер Онлайн — 1% от суммы операции, с карты через банкомат – 1,2%, через банкомат наличными – 2%, в кассе наличными – 3%. Но отдельные банки уже смягчили правила. В частности, ВТБ с 1 июня 2021 года отменил комиссию за оплату коммунальных услуг в ВТБ-онлайн и в его банкоматах, которая составляла 0,6%.

Отметим, что инициаторы поправок в ЖК РФ изначально призывали отменить банковскую комиссию за оплату ЖКУ для всех категорий граждан, поскольку отказаться от такой услуги они не вправе ввиду обязанности оплачивать «коммуналку» своевременно.

В итоговой версии закона от комиссии освободили только граждан нуждающихся категорий.

Подробнее о поправках ЖК РФ – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования